Lors de mon récent déplacement au Vietnam pour un Event dédié aux bus électriques de la marque Vinfast, j’ai eu la chance de pouvoir visiter l’usine située à Hai Phong et le dépôt VinBus d’Ocean Park, à côté d’Hanoï. VinFast, un constructeur vietnamien que beaucoup d’Européens ne connaissent pas encore, est en train de débarquer sur le marché européen des bus électriques avec des produits qui ont de quoi bousculer la concurrence.
Dans cet article, je vais vous présenter le constructeur, son usine, son processus de fabrication, les trois modèles d’eBus que j’ai pu voir et essayer (EB6, EB8 et EB12), leurs caractéristiques techniques, puis terminer par une analyse du marché européen et de la concurrence.

NB : Je tiens à préciser que je ne suis ni journaliste automobile, ni expert en transport public. Je suis avant tout un professionnel de l’IT, passionné du monde automobile, propriétaire d’un Vinfast VF8 Plus et toujours à l’affût de nouveautés à venir dans différents domaines. Cet article s’appuie sur mes observations sur place, complétées par les documents officiels VinFast que j’ai pu consulter à mon retour. Si vous êtes vous-même expert dans le domaine des bus électriques et que vous voyez des imprécisions, n’hésitez pas à me les signaler.
Qui est VinFast et qu’est-ce que VinBus ?
Avant d’entrer dans le vif du sujet, posons quelques bases. VinFast est un constructeur automobile vietnamien fondé en 2017 et basé à Hanoï. C’est une filiale du conglomérat Vingroup, l’un des plus gros groupes privés du Vietnam, dont l’activité va de l’immobilier (Vinhomes) aux hôpitaux (Vinmec), en passant par l’éducation (Vinschool, VinUniversity), le commerce de détail (Vincom Retail, 90 centres commerciaux), l’hospitalité (Vinpearl) et plein d’autres secteurs. Vingroup a d’ailleurs été récemment reconnu par TIME magazine dans son classement des « World’s Best Companies » — une première pour une entreprise vietnamienne.

Pour démarrer son aventure automobile, VinFast a fait quelque chose de très malin : ils ont acheté à BMW les brevets et la plateforme technique de la BMW X5 pour leur premier SUV thermique, le LUX SA2.0. Un moteur thermique utilisé de BMW, un 4-cylindres 2.0L turbo bien connu. Au lieu de partir de zéro, ils se sont appuyés sur la technologie BMW et ont travaillé avec des partenaires comme ZF et Magna pour adapter le tout. Résultat, ils sont passés du néant à des voitures roulantes en un temps record.
Ensuite, janvier 2022, virage à 180° : VinFast annonce au CES de Las Vegas, l’arrêt pur et simple de la production de véhicules thermiques pour se concentrer à 100% sur l’électrique. C’est d’ailleurs le premier constructeur au monde à avoir basculé entièrement de l’ICE à l’électrique. Leur catalogue actuel est désormais impressionnant avec plus de 12 modèles disponibles : VF3 (mini SUV), VF5, VF6, VF7, VF8, VF9, ainsi que des véhicules plus récents comme la Limo Green (MPV électrique destiné aux taxis et VTC), la Minio Green (citadine), le EC Van (utilitaire), la Herio Green (segment A), la Nerio Green (SUV C), le VF Wild (concept pickup), et même une marque ultra-luxe Lac Hong 900 LX. Ajoutez à cela 6 modèles de scooters électriques et vous avez une gamme complète qui couvre tous les segments.

Côté chiffres, à fin 2025, VinFast cumule plus de 420 000 véhicules livrés (en cumulé ICE+EV depuis la création de marque) et plus de 700 000 e-scooters et e-bikes. Au troisième trimestre 2025, le constructeur a livré 38 195 véhicules dans le monde, soit +74% sur un an. Et surtout, VinFast est la marque automobile n°1 au Vietnam depuis 2024. Difficile de faire mieux comme test grandeur nature avant l’export.

VinBus, de son côté, c’est une filiale sœur (toutes deux appartenant à Vingroup), créée en septembre 2019 et spécialisée dans l’exploitation des bus électriques. C’est le client n°1 de VinFast pour les eBus et c’est aussi l’opérateur historique qui a permis à VinFast de tester, valider et améliorer ses bus en conditions réelles avant de les exporter.
Site web VinBUs => VinBus – Ebus
Site web VinFast eBus => Our Buses | VinFast eBus
NB : Petite particularité intéressante : VinBus opère sous un modèle non-profit (à but non lucratif) au Vietnam, intégré dans l’écosystème social de Vingroup. VinBus est positionné comme une contribution à la transition verte du transport public vietnamien que de devenir une activité purement commerciale. Cela explique en partie pourquoi VinBus a pu se déployer aussi vite, sans la pression de rentabilité immédiate. Certaines lignes de bus étant même entièrement gratuite.
Sur le marché européen, le constructeur a choisi d’utiliser la marque VinFast eBus (et non VinBus), pour rester cohérent avec sa marque automobile déjà présente en France, en Allemagne et aux Pays-Bas avec les VF6 et VF8.

L’usine de Hai Phong, un monstre construit en 21 mois
L’usine VinFast est située sur l’île de Cat Hai, à côté de la ville portuaire de Hai Phong, dans le nord du Vietnam. Quand vous arrivez sur place, la première chose qui frappe c’est la taille : le site fait 335 hectares (828 acres pour les anglophones), et c’est juste l’usine principale.
Ce qui est encore plus impressionnant, c’est l’histoire de la construction. Le site a été transformé en 21 mois seulement, depuis le terrain nu jusqu’à une usine complète avec atelier de presse, atelier de peinture, lignes d’assemblage et atelier moteurs entièrement opérationnels. À titre de comparaison, ce genre de chantier prend généralement le double du temps, soit 3 à 4 ans dans l’industrie automobile traditionnelle.
Cet exploit, VinFast l’a réalisé en s’appuyant massivement sur le savoir faire européen. C’est Siemens qui a fourni l’ensemble de l’automatisation industrielle. En clair : l’usine VinFast est conçue aux standards allemands, avec une qualité de construction et d’automatisation comparable à ce que Siemens livre à BMW, Volkswagen ou Mercedes.

L’usine est dimensionnée pour produire chaque année plus de 300 000 voitures, 500 000 scooters et 1 500 à 2 000 bus. Le niveau d’automatisation atteint 95% à l’atelier de peinture et 90% à l’atelier de presse, avec environ 850 robots ABB déployés sur les lignes carrosserie. Sur le toit de la plupart des bâtiments, des panneaux photovoltaïques en grand nombre permettent de récupérer de l’énergie solaire pour alimenter les robots en électricité verte et ainsi réduire l’impact écologique lié à la fabrication des véhicules.

Mais ce qui m’a vraiment impressionné, ce n’est pas tant l’usine elle-même, mais également l’écosystème de fournisseurs autour. VinFast travaille avec plus de 1 700 fournisseurs actifs et a atteint un taux de localisation de plus de 60% à Hai Phong (objectif 80% en 2026). Parmi les noms qui parlent aux connaisseurs : LEAR, FORVIA, ANTOLIN, ZF (équipementiers globaux), GoodYear, Continental, Bosch (pneus, électronique et composants). Bref, ce ne sont pas des marques exotiques.

L’usine VinFast est volontairement positionnée à 400 mètres d’un terminal ferry, ce qui simplifie énormément la logistique d’export. Pour l’Europe, cela compte : les bus partent du quai pour rejoindre Rotterdam ou Anvers en environ 30 jours. Le ferry SILVER QUEEN est d’ailleurs exploité par la marque pour acheminer des véhicules ou du matériel à travers le monde.

Et ce n’est pas tout : VinFast a démarré en 2025 une deuxième usine à Ha Tinh (200 000 voitures + 2 millions de motos par an), co-localisée avec une usine de packs batteries (capacité 100 000 packs/an, extensible à 1 million), et une joint-venture cellules de batteries pouvant produire 30 millions de cellules par an. C’est cette intégration verticale (de la cellule au véhicule fini) qui donne à VinFast une vraie maîtrise de ses coûts.
Pour démontrer leur expertise à dupliquer ce modèle industriel, VinFast a aussi ouvert en 2025 deux usines à l’international et une troisième en cours de construction :
- Tamil Nadu (Inde) : 50 000 véhicules/an (extensible à 150 000), construite en 15 mois, première usine 100% EV par un OEM étranger en Inde
- Subang (Indonésie) : 50 000 véhicules/an (extensible à 350 000), construite en environ 18 mois
- Caroline du Nord (Etats-Unis) : En cours de construction
Bref, la construction rapide d’usines aux standards mondiaux n’est pas un coup de chance : c’est un savoir-faire reproductible que VinFast a transformé en avantage concurrentiel.
Visite de l’atelier voitures, la presse Schuler et les robots ABB
Le tour commence par l’atelier de production des voitures électriques (VF3, VF6, VF7, VF8, etc.). Et là, on rentre dans la cathédrale de l’industrie 4.0.

Le cœur de l’atelier d’emboutissage, c’est une presse Schuler géante. Pour ceux qui ne connaissent pas, Schuler c’est un constructeur allemand qui est la référence mondiale en matière de presses d’emboutissage. Ce sont les mêmes presses qu’utilisent BMW, Audi et Porsche pour fabriquer leurs propres carrosseries. Vous voyez le niveau.

Les bobines d’aluminium et d’acier brut sont déroulées, découpées en flans, puis passées dans la presse Schuler qui leur donne, par étapes successives à l’aide de matrices en métal usinées, la forme finale d’une porte, d’un capot, d’un toit ou d’un panneau de carrosserie. Le tout dans un fracas métallique impressionnant. À la sortie, les pièces sont contrôlées visuellement par les ouvriers, puis stockées en attente d’envoi à l’atelier carrosserie.
Ensuite direction l’atelier carrosserie. Et là, c’est presque dystopique : ce sont quasiment uniquement des robots ABB qui travaillent. Bras articulés, soudures par points, manipulation par ventouses, déplacement des panneaux par convoyeurs aériens. Les ouvriers humains sont rares, ils servent surtout à surveiller, à intervenir en cas de panne et à charger les ventouses. Une carrosserie sort de l’atelier toutes les deux minutes, soit environ 30 unités à l’heure.

L’ensemble forme une chaîne de production fluide qui m’a personnellement rappelé les vidéos qu’on voit chez Tesla (GigaFactory), BMW ou Toyota. La différence, c’est que tout cela est au Vietnam.




NB : L’automatisation est tellement poussée qu’il n’y a quasiment plus aucune intervention manuelle sur la voiture entre la sortie de l’atelier presse et la fin de l’atelier carrosserie. Cette automatisation à plus de 90% permet à VinFast de tenir des coûts compétitifs malgré son statut de constructeur récent.
Complexe de fabrication des eBus, un autre monde
Après cette visite ultra technologique, j’ai été emmené sur le complexe de fabrication des eBus. Et là, le contraste est saisissant.
On change littéralement de monde : on passe d’une usine high-tech automatisée à un atelier où la production est très majoritairement manuelle et sur mesure. Pas de robots de soudure, pas de bras articulés, pas de convoyeurs sophistiqués. À la place, une vraie petite armée d’ouvriers qui travaillent en équipe sur chaque bus, étape par étape.
Pourquoi cette différence ? Parce que la fabrication d’un bus est très différente de celle d’une voiture :
- Les volumes sont plus faibles : VinFast peut produire 1 500 à 2 000 bus par an, contre 300 000 voitures. Automatiser à 90% n’est pas rentable à ces cadences.
- Les bus sont configurables : nombre de portes (2 ou 3), couleurs, agencement intérieur, équipements… Chaque opérateur a ses spécifications. Un robot a du mal à gérer ce niveau de personnalisation.
- La structure d’un bus est très différente : c’est un châssis tubulaire soudé point par point, sur lequel viennent se poser les panneaux de carrosserie. Le travail demande énormément de soudure manuelle de qualité.
Voici les grandes étapes que j’ai pu observer :
1/ Soudage de la structure tubulaire en acier : des soudeurs qualifiés assemblent au TIG/MIG la structure portante du bus, étape par étape. C’est un travail d’orfèvre.



2/ Montage des panneaux de carrosserie : les panneaux extérieurs sont fixés sur la structure.






3/ Traitement anticorrosion par cataphorèse : le châssis subit un traitement par 9 bains électrophorétiques (KTL) qui le protègent durablement de la corrosion. VinFast est tellement confiant dans ce traitement qu’il offre une garantie anticorrosion de 8 ans sur la carrosserie.


4/ Peinture : passage en cabine de peinture (Chaque client peut demander une peinture et coloris spécifique).

5/ Assemblage électronique : intégration de l’ensemble du faisceau électrique, des écrans, des caméras, des feux, etc.

6/ Intégration des batteries : les packs batteries CATL LFP, sont positionnés sur le toit et/ou dans le bas du véhicule, selon le modèle.






7/ Finitions intérieures : pose des sièges, des barres d’appui, du sol, des panneaux de plafond, des écrans passagers, des nombreux ports USB, etc.






8/ Contrôle qualité et essais : essais routiers, validation des systèmes de sécurité, essais de charge.



NB : Cette approche manuelle a un avantage caché : elle permet d’adapter la production aux spécifications très variées des opérateurs européens (couleurs, livrées, agencement, équipements de bord) sans repenser toute une chaîne robotisée. C’est un argument commercial important. D’ailleurs, VinFast revendique une agilité de production assez exceptionnelle : l’EB8 a été développé en seulement 8 mois entre la conception et la première unité produite, en réponse à une demande spécifique d’un client. Pour donner un ordre de grandeur, un nouveau bus chez un constructeur européen prend généralement 24 à 36 mois.
Description : les trois modèles eBus VinFast en un coup d’œil
VinFast propose actuellement trois modèles dans sa gamme bus électrique. Voici un tableau récapitulatif :

EB6 : le petit modèle urbain et scolaire
L’EB6 est le plus petit de la gamme. C’est un minibus qui a été lancé au Vietnam en mai 2025. Il existe en deux versions : urbaine (30 passagers, 11 sièges, 17 places debout, 1 place PMR) et scolaire (20 sièges avec ceintures, caméras de surveillance, écran LED, purificateur d’air, alertes anti-oubli pour éviter qu’un enfant reste à bord).
À ma connaissance, l’EB6 n’est pas encore officiellement annoncé pour l’homologation européenne. Il sert avant tout le marché vietnamien et asiatique. Il pourrait éventuellement arriver en Europe plus tard, en remplacement des minibus thermiques utilisés en navettes ou pour les transports scolaires, mais ce n’est pas la priorité actuelle de VinFast.
EB8 : un modèle qui a deux visages
L’EB8 est le bus de format intermédiaire, et c’est là que ça devient intéressant. Il existe en réalité deux configurations distinctes : une version actuellement déployée au Vietnam (proche de la production de série) et une version en développement pour le marché européen avec des optimisations spécifiques.

Comme vous pouvez le voir, la version EU n’est pas juste une adaptation cosmétique de la version vietnamienne. C’est un bus repensé pour le marché européen, avec :
- Une batterie CATL (au lieu de Gotion) pour rassurer les opérateurs européens
- Toutes les batteries sur le toit (pour permettre un plancher bas conforme aux normes UE)
- Un essieu ZF mono-moteur (équipementier européen)
- Une charge ultra-rapide : 45 minutes en charge simple, moins de 40 minutes en double charge
- Une climatisation au CO2 (R744), un fluide écologique de nouvelle génération beaucoup moins polluant que les HFC traditionnels
- Une garantie batterie de 15 ans (!), totalement exceptionnelle dans l’industrie
NB : La garantie batterie de 15 ans est presque inédite dans le secteur. La plupart des constructeurs proposent 6, 8 ou maximum 10 ans. Cela suggère soit une chimie LFP de très haute qualité, soit une stratégie commerciale agressive pour rassurer les opérateurs européens, soit les deux. Cela impacte aussi positivement le TCO (Total Cost of Ownership) sur la durée de vie du bus.
L’EB8 a une autre particularité que j’aime bien : sa rapidité de développement. Selon le press kit officiel VinFast, l’EB8 a été conçu, développé et mis en production en seulement 8 mois, à la suite d’une demande spécifique d’un client. Pour un véhicule industriel de cette taille, c’est exceptionnel. C’est l’incarnation parfaite de l’agilité industrielle vietnamienne.
EB12 : le fer de lance européen, déjà homologué
L’EB12 est le bus phare de VinFast pour l’Europe, et c’est aussi celui que j’ai pu admirer en détail lors de ma visite. Il est déjà entièrement homologué : type approvals R107, UNECE, ADAS, R155 et R156 (les standards européens de cybersécurité et de sécurité logicielle), plus la conformité CE. Il est donc immédiatement commercialisable sur le marché européen.
C’est un bus urbain plancher bas de 12,11 m, avec 3 portes, jusqu’à 90 passagers et un PTAC de 19,2 tonnes. C’est le format standard du bus urbain européen, celui que vous croisez tous les jours à Paris, Lyon, Berlin ou Amsterdam.
Zoom complet sur l’EB12 (la fiche technique officielle)
L’EB12, c’est vraiment le modèle qui a été conçu de A à Z pour l’Europe. J’ai pu mettre la main sur la fiche technique officielle et le press kit complet, et voici le détail :
Châssis et motorisation
- Dimensions : 12 110 × 2 550 × 3 330 mm, empattement 5 900 mm
- Porte-à-faux : 2 733 mm avant / 3 475 mm arrière
- Hauteur de la première marche : 340 mm (avant/milieu/arrière)
- PTAC : 19 200 kg
- Type : 3 portes, plancher bas (Low Floor)
- Moteurs : 2 moteurs-roues ZF AVE 130 de 125 kW chacun (250 kW total)
- Vitesse max : 80 km/h (limitée électroniquement)
- Essieu avant : ZF RL82 EC indépendant
- Essieu arrière : ZF AVE 130
- Suspension : pneumatique avant et arrière, avec une fonction pour faciliter l’accès PMR
- Freinage : électropneumatique à disques avant et arrière
- Frein régénératif : récupération d’énergie + réduction de l’usure des plaquettes
- Direction : électrohydraulique
- Roues : 275/70 R22.5, jantes alliage acier
- Anti-corrosion : revêtement par 9 bains électrophorétiques (KTL)
Une particularité technique très intéressante : chaque moteur-roue de 125 kW est conçu pour fonctionner indépendamment en cas de panne. Concrètement, si l’un des deux moteurs lâche, le bus peut continuer à rouler sur le second en mode dégradé pour rejoindre le dépôt. Pour un opérateur de transport public, c’est un argument fort : pas de bus immobilisé sur la chaussée, pas de ligne abandonnée, pas d’image négative auprès des usagers.
Batterie et recharge
- Capacité : 422 kWh LFP, fournis par CATL (le n°1 mondial de la batterie)
- Position : packs sur le toit du bus
- Surveillance : capteurs thermiques répartis pour un monitoring temps réel de l’état des cellules
- Autonomie : plus de 400 km en cycle SORT 2
- Charge : 140 kW maximum en CCS2, passage de 10% à 80% en 2 heures
- Connecteur : CCS2 simple à l’arrière droit du véhicule
Sécurité
C’est l’un des points forts de l’EB12. Tous ces équipements sont standard :
- Système d’extinction d’incendie automatique (très important pour un bus à batteries LFP)
- AVAS (Acoustic Vehicle Alerting System) : c’est le bruit artificiel qu’émettent les véhicules électriques pour alerter les piétons à basse vitesse, obligatoire en Europe
- ABS (Anti-lock Braking System)
- EBD (Electronic Brakeforce Distribution)
- BA (Brake Assist)
- TCS (Traction Control System)
- HAS (Hill-start Assist Control)
- TPMS (Tire Pressure Monitoring System)
- Frein de stationnement arrière
- Bus Stop Brake : système de blocage automatique quand les portes s’ouvrent
- Capteur de stationnement arrière
En option : essuie-glace automatique, dashcam, caméra de recul, éthylotest.
Aides à la conduite (ADAS) — toutes en standard
- DDAW : Driver Drowsiness and Attention Warning (alerte de somnolence)
- Driver Attention Monitoring : surveillance de l’attention du conducteur
- Blind Spot Detection : détection des angles morts
- Front Collision Warning : alerte de collision frontale
- Rear Collision Warning : alerte de collision arrière
- ISA : Intelligent Speed Assistance (assistance intelligente à la vitesse, obligatoire en Europe depuis 2024)




Surveillance et caméras
L’EB12 est équipé d’un système de surveillance complet :
- Système central : Transport Journey (ordinateur central pour les fonctions intelligentes)
- 5 caméras au total sur la version 3 portes (3 caméras sur la version 2 portes)
- Caméras intérieures avec streaming en direct, support 3G/4G/GPS/Wifi
- Caméra extérieure côté droit : positionnée au-dessus des portes pour la sécurité à l’embarquement


Confort passagers
C’est là que j’ai eu mes plus grosses surprises en lisant la fiche technique :
- Capacité : 90 passagers (35 sièges + 1 PMR + 54 debout)
- Sièges : STER en standard (fabricant polonais bien connu pour ses sièges de bus, à ne pas confondre avec Steyr l’autrichien — j’avais fait l’erreur dans ma première version), marque personnalisable en option
- Sol : Gerflor (équipementier français !), ou marque personnalisable
- Climatisation : automatique 2 zones, refroidissement ET chauffage, avec pompe à chaleur (très important pour l’efficacité énergétique en hiver)
- Chauffage auxiliaire : électrique
- Espace PMR : 1 emplacement de 1 300 × 750 mm
- Rampe PMR : manuelle en standard, électrique en option
- Boutons d’arrêt : sur main courante et place PMR
- Ports USB : 26 (oui, vingt-six !)
- Lumières d’ambiance : LED bandeau blanc/bleu
- Écran info passagers : LCD
- Marteaux de secours : standard (j’en ai compté 7 ou 8 lors de ma visite)
- Vitres passagers : simple vitrage en standard, double vitrage en option
- Teinte des vitres : 56%
- Extincteurs
- Pare-brise chauffant : en option
- Connectivité WIFI (gratuit) à 300 MBits/s
- Application mobile VinBus avec plannificateur d’itinéraire









Cabine conducteur
- Cloison : verre intégral (full glass)
- Siège conducteur : 3 points de sécurité, dossier réglable, hauteur réglable, suspension pneumatique, alerte ceinture, capteur de poids
- Largeur du siège : ~485 mm
- Pare-soleil : 1 avant + 1 latéral gauche
- Aération : 2 bouches sur tableau de bord + 2 sur la ligne de toit
- Fenêtre conducteur chauffée
- Accessoires : radio, port USB, crochet, microphone
- Préparation pour billetterie et lecteur de carte bancaire (CB/débit)
- Routeur Wifi 3G/4G en option









Garanties
- Véhicule entier : 5 ans, kilométrage illimité
- Batterie haute tension : 8 ans, kilométrage illimité
- Châssis (anti-corrosion) : 8 ans, kilométrage illimité
NB : Vous remarquerez quelque chose d’important dans cette fiche : la majorité des composants critiques sont européens (ZF, STER, Gerflor, Ventura pour les portes, CATL pour les batteries). C’est un choix stratégique très malin de la part de VinFast : cela facilite la maintenance dans n’importe quel atelier européen, et cela rassure les opérateurs sur la disponibilité des pièces de rechange et le savoir-faire de réparation.
La recharge et l’autonomie en conditions réelles
L’autonomie annoncée pour l’EB12 est de plus de 400 km en cycle SORT 2. Pour ceux qui ne connaissent pas, SORT (Standardized On-Road Tests) sont des cycles d’essais standardisés UITP qui correspondent à différents profils d’usage urbain :
- SORT 1 : usage urbain dense, vitesse moyenne 12 km/h, beaucoup d’arrêts
- SORT 2 : usage urbain mixte, vitesse moyenne 18 km/h
- SORT 3 : usage périurbain, vitesse moyenne 25 km/h
Donc 400 km en SORT 2, c’est très honnête pour un usage typiquement urbain. En conditions hivernales avec chauffage, comptez plutôt 250 à 300 km, ce qui reste largement suffisant pour une journée d’exploitation classique.
Côté recharge, l’EB12 utilise le standard européen CCS2 simple avec une puissance maximum de 140 kW en DC. Concrètement, cela permet de passer de 10% à 80% en environ 2 heures sur une borne adaptée. Pour des dépôts de bus, on est dans des cycles compatibles avec une recharge de nuit (généralement réalisée entre 22h et 5h). Lors de notre visite, l’opérateur à fait une démo de charge. Le bus EB12 était déjà chargé à 70% et affichait à ce stade une puissance de recharge de 131 kW. Les informations de recharge sont visibles sur l’écran de la borne, un smartphone avec l’application VinBus installé ou depuis le poste de pilotage sur l’écran du tableau de bord.










Le futur EB8 EU, lui, sera encore plus rapide : 45 minutes pour passer de 20 à 80%, et moins de 40 minutes en double charge (deux pistolets simultanés). Cette capacité de double charge est intéressante pour les opérateurs qui ont besoin d’une recharge rapide en mi-journée.
Description : visite du dépôt VinBus à Ocean Park, près d’Hanoï
Après l’usine, j’ai eu la chance de visiter le dépôt VinBus situé à Ocean Park, dans la banlieue d’Hanoï. C’est l’un des trois dépôts opérés par VinBus à Hanoï, et c’est aussi celui qui sert de vitrine pour les visiteurs et les délégations étrangères.

Pour vous donner les chiffres clés du dépôt : le site couvre environ 10 000 m² et peut accueillir simultanément jusqu’à 100 bus électriques. Côté infrastructure de charge, on trouve 40 unités de charge capables d’alimenter jusqu’à 80 bus en parallèle. Le dépôt intègre également :
- Un centre de réparation et maintenance complet
- Un système de lavage automatique pour les bus
- Des bureaux administratifs
- Des panneaux photovoltaïques sur les toits, qui contribuent à l’alimentation électrique du dépôt
Cette intégration solaire est intéressante : elle permet à VinBus de récupérer une partie de l’énergie consommée par les bus pendant la journée (alors que la majorité de la recharge se fait la nuit). C’est une approche écologique cohérente, qui réduit la pression sur le réseau électrique vietnamien et améliore le bilan carbone global de la flotte.






À l’échelle du Vietnam, les chiffres sont spectaculaires :
- Environ 2 000 bus VinFast en exploitation au Vietnam (toutes flottes confondues)
- 600 bus exploités directement par VinBus sur 41 lignes dans 5 villes
- 80,2 millions de kilomètres parcourus cumulés
- 145,2 millions de passagers transportés
- 65 900 tonnes de CO2 évitées (soit l’équivalent d’environ 2,5 millions d’arbres plantés selon les communications officielles VinFast)
- Maintenance programmée tous les 5 000 km
- Premier bus mis en service en avril 2021 (Vinhomes Ocean Park, Gia Lam)
NB : Cette expérience opérationnelle de plus de 5 ans est un atout majeur pour VinFast face à des concurrents européens plus récents sur l’électrique. Quand vous achetez un EB12, vous achetez un bus dont la base technique a déjà parcouru plus de 80 millions de km dans des conditions tropicales (chaleur, humidité, mousson) et a été itérée plusieurs fois.
Description : combien ça coûte un eBus VinFast ?
C’est sans doute la question que vous attendiez. Le prix exact n’est pas affiché publiquement (chaque commande est négociée selon le volume, la configuration et les options), mais Patrick Oosterveld, le directeur des ventes eBus Europe de VinFast (un ex-Ebusco et ex-BYD recruté en 2025), a confirmé un chiffre clé lors d’une interview à Sustainable Bus :
L’EB12 est positionné sous les 400 000 €.
Pour mettre ce prix en perspective, voici quelques repères du marché :
- Un bus urbain électrique européen (Solaris Urbino, Mercedes eCitaro, Iveco E-Way) se situe généralement entre 450 000 et 600 000 €.
- Un BYD B12 se situe autour de 400 000 à 450 000 € en Europe.
- Un Yutong U12 se situe autour de 350 000 à 400 000 €.
VinFast se positionne donc clairement comme un challenger compétitif, juste en dessous du seuil psychologique des 400 000 €, tout en proposant une garantie de 5 ans en kilométrage illimité sur l’ensemble du véhicule, et 8 ans sur la batterie et le traitement anticorrosion. Et avec l’EB8 EU qui arrivera en H2 2026 avec une garantie batterie de 15 ans, VinFast monte encore d’un cran.






NB : Pour un dépôt de transports publics qui doit renouveler une flotte de 50 bus, l’écart de 50 000 à 100 000 € par véhicule représente potentiellement 2,5 à 5 millions d’euros d’économies. Sur des appels d’offres publics où chaque euro compte, c’est un argument extrêmement fort.
Le délai de livraison annoncé est de 10 à 12 mois entre la commande et la mise en service, ce qui est très compétitif comparé aux 18-24 mois des constructeurs européens saturés.
Description : le marché européen des bus électriques en 2025-2026
Pour comprendre où VinFast se positionne, regardons rapidement le marché européen.
En 2025, le marché européen des bus électriques de plus de 8 tonnes a atteint 11 607 immatriculations, soit +48% par rapport aux 7 855 unités de 2024. La croissance est donc explosive, portée par plusieurs facteurs :
- La directive européenne « Clean Vehicles » : 90% des nouveaux bus urbains doivent être zéro émission d’ici 2030, et 100% d’ici 2035
- Le système ETS-2 (taxation carbone) qui s’appliquera au transport et augmentera les coûts du diesel à partir de 2027
- Un fonds européen de 1 milliard d’euros dédié aux infrastructures de recharge
- La baisse continue du coût des batteries (-20% sur le LFP en 2024)

On voit clairement que les constructeurs chinois (Yutong, BYD) se sont imposés sur ce marché, en complément des constructeurs européens historiques (MAN, Mercedes, Solaris, Iveco Bus). C’est dans cette compétition féroce que VinFast cherche à se faire une place.
Description : comment VinFast peut-il faire la différence face à BYD et Yutong ?
C’est LA question stratégique. Et il y a plusieurs angles intéressants :
1. VinFast n’est PAS chinois (et c’est un avantage géopolitique)
C’est probablement l’argument le plus important et le moins évident. Depuis 2024, l’Union européenne a imposé des droits anti-dumping pouvant aller jusqu’à 45,3% sur les véhicules électriques chinois. Pour contourner ce problème, BYD construit une usine en Hongrie (capacité 800 000 unités/an), Yutong négocie des partenariats locaux.
VinFast étant vietnamien, il échappe complètement à cette barrière tarifaire. Il peut importer ses bus directement de Hai Phong vers l’Europe sans surtaxe. Dans un contexte où les opérateurs publics doivent justifier le moindre euro dépensé, cet avantage est colossal.
2. Une politique d’intégration européenne intelligente
Là où BYD et Yutong ont longtemps proposé des bus très « chinois » (composants, électronique, assistance), VinFast a fait dès le départ le choix des composants européens : essieux ZF (RL82 EC à l’avant, AVE 130 à l’arrière), sièges STER, sol Gerflor, portes Ventura, batteries CATL. C’est un argument fort pour les opérateurs qui craignent les pannes « exotiques » et les pièces introuvables.
3. Une logistique pièces détachées déjà en place
VinFast s’est associé en mars 2025 à DHL Supply Chain pour ouvrir un hub centralisé de pièces détachées à Holtum (Born), aux Pays-Bas. Ce hub est dimensionné pour livrer toute pièce VOR (Vehicle Off Road) en moins de 24h dans toute l’Europe. C’est exactement le type de service qu’attendent les opérateurs (un bus immobilisé est un bus qui ne génère pas de revenus).
4. Des garanties agressives, voire exceptionnelles
5 ans en kilométrage illimité sur l’ensemble du véhicule pour l’EB12, c’est rare. La plupart des concurrents proposent 2 à 3 ans. Et pour l’EB8 EU qui arrivera en H2 2026 : 15 ans de garantie batterie, c’est tout simplement inédit dans l’industrie. Cela réduit énormément le TCO (Total Cost of Ownership) sur la durée de vie du bus.
5. Une capacité de production immédiatement disponible
L’usine VinFast de Hai Phong est dimensionnée pour 1 500 à 2 000 bus/an et tourne actuellement à 60-70% de sa capacité. À l’inverse, les usines européennes (MAN, Mercedes, Solaris) sont saturées et affichent des délais de 18 à 24 mois pour les grosses commandes. Patrick Oosterveld de VinFast indique d’ailleurs que les producteurs occidentaux ne peuvent pas livrer à temps, ce qui rend les fabricants asiatiques nécessaires pour respecter les objectifs CO2 européens.
VinFast annonce un délai de livraison de 10 à 12 mois entre la commande et la mise en service. C’est très compétitif.
6. Des innovations vraiment intéressantes
Quelques pépites techniques à signaler :
- Climatisation au CO2 (R744) sur l’EB8 EU : c’est un fluide réfrigérant écologique de nouvelle génération, beaucoup moins polluant que les HFC traditionnels (R-134a, etc.)
- Système d’extinction d’incendie automatique standard : essentiel pour rassurer sur la sécurité des batteries
- 26 ports USB dans l’EB12 : peu de concurrents en proposent autant
- Charge double <40 minutes sur l’EB8 EU : très peu de bus en sont capables à cette taille
- Pompe à chaleur sur l’EB12 : essentielle pour limiter la consommation de chauffage en hiver et préserver l’autonomie
- Redondance moteurs sur l’EB12 : chaque moteur-roue peut fonctionner indépendamment en cas de panne
- Surveillance batterie en temps réel par capteurs thermiques répartis
- ADAS avec un capteur de surveillance du conducteur, alertes d’angle mort, etc
7. Des prix agressifs sans être low-cost à outrance
Avec un EB12 sous les 400 000 € sans options, VinFast se positionne entre les Chinois (Yutong et BYD) et les Européens (MAN, Mercedes), mais avec une qualité de finition et une intégration de composants européens supérieures à ce que les chinois ont longtemps proposé.

Description : la feuille de route européenne de VinFast
VinFast a défini une stratégie claire pour conquérir l’Europe :
Phase 1 (2026) : Premières livraisons de l’EB12 dans le Benelux (Pays-Bas, Belgique) et l’Allemagne. Ce sont les marchés où Patrick Oosterveld a son carnet d’adresses (Ebusco, BYD).
Phase 2 (H2 2026 et 2027) : Lancement commercial de l’EB8 EU SPEC (avec sa fameuse garantie batterie de 15 ans), et expansion vers la France, l’Italie, l’Espagne, les pays nordiques et l’Europe centrale (via le partenaire Molivi pour la Pologne, les pays baltes, la République tchèque et la Slovaquie).
Phase 3 (2027-2028) : Lancement d’un modèle 12 m Low Entry à 2 portes (variante de l’EB12), puis d’un bus articulé de 18 m pour le marché allemand, et enfin d’un 15 m pour les pays nordiques.
L’objectif affiché est d’avoir une gamme bus complète en Europe d’ici fin 2027.
VinFast s’est déjà implanté en Europe avec trois bureaux : Amsterdam, Paris et Frankfurt. Le constructeur s’appuie également sur sa présence automobile préexistante (VF6 et VF8 commercialisés en France, Allemagne et Pays-Bas depuis 2024). La stratégie de VinFast est claire : mutualiser les infrastructures voitures particulières et bus pour réduire les coûts fixes.
NB : Le fait d’avoir embauché Patrick Oosterveld, qui a passé 20 ans dans le secteur du bus européen avec des passages par VDL, BYD et Ebusco, est un signal fort. VinFast n’a pas envoyé un cadre vietnamien gérer l’Europe : ils ont recruté un Européen reconnu dans la profession. C’est exactement la même stratégie que celle utilisée par BYD à ses débuts.
Mon ressenti après cette visite
Je ne suis pas du tout issue du monde de l’automobile et encore moins des bus électriques, mais ce séjour au vietnam m’a permis de m’intéresser aux transports publics et aux bus afin d’accroitre mes connaissances dans ces domaines. J’en suis ressorti avec un avis très différent.
VinFast a clairement les moyens de ses ambitions :
- Une usine aux standards mondiaux construite par Siemens en 21 mois, avec 1 700+ fournisseurs dont les leaders globaux (LEAR, FORVIA, ANTOLIN, Bosch, Continental).
- Une vraie expérience opérationnelle de plus de 5 ans avec ~2 000 bus en circulation au Vietnam et 80 millions de km cumulés.
- Une agilité industrielle étonnante : EB8 conçu et produit en 8 mois, usines internationales construites en 15-18 mois.
- Une intégration verticale désormais complète avec l’usine Ha Tinh : voitures, packs batteries, et joint-venture cellules.
- Une stratégie européenne réfléchie : composants européens, hub pièces détachées DHL, recrutement d’un dirigeant européen, partenariats régionaux.
- Un avantage tarifaire structurel : pas de droits anti-dumping (contrairement à BYD et Yutong), une usine moderne en zone à coûts réduits.
- Des garanties exceptionnelles : 5 ans véhicule entier, 8 ans batterie sur l’EB12, et 15 ans batterie sur l’EB8 EU !
- Un timing parfait : explosion du marché européen (+48% en 2025), saturation des constructeurs européens, échéances réglementaires 2030 qui se rapprochent.
Est-ce que VinFast va devenir le n°1 du bus électrique en Europe ? Probablement pas du jour au lendemain. Yutong, MAN, Mercedes et BYD sont solidement installés et ont des relations commerciales établies. Mais VinFast peut clairement venir grignoter 5 à 10% de parts de marché en quelques années, surtout sur les marchés sensibles aux prix comme l’Europe centrale et les pays nordiques.
Pour les opérateurs européens, c’est en tout cas une bonne nouvelle : un challenger crédible qui pousse les prix vers le bas et accélère l’innovation, c’est toujours bénéfique pour la compétition.
Conclusion
Voilà, j’espère que ce petit tour d’horizon des bus électriques VinFast vous aura intéressé. Pour résumer les points clés :
- VinFast propose 3 modèles d’eBus : EB6 (6 m, marché Vietnam uniquement), EB8 (en développement avec une version EU optimisée pour H2 2026), EB12 (12 m, déjà homologué CE/UNECE et compatible R155/R156).
- L’EB12 est leur fer de lance pour l’Europe : 422 kWh CATL, 400+ km d’autonomie, 90 passagers, 26 ports USB, 5 caméras, redondance moteurs, prix sous 400 000 €.
- L’EB8 EU SPEC sera très différent du modèle vietnamien : 266 kWh CATL, 350 km, charge ultra-rapide, climatisation CO2 et garantie batterie 15 ans.
- L’usine de Hai Phong est un monstre construit en 21 mois par Siemens, capable de produire 1 500 à 2 000 bus/an avec une partie voitures hyper-automatisée et une partie bus essentiellement manuelle.
- Le constructeur s’appuie sur plus de 5 ans d’expérience opérationnelle au Vietnam (~2 000 bus, 80 millions km, 145 millions de passagers, 65 900 tonnes de CO2 évitées).
- La stratégie européenne est solide : composants européens (ZF, STER, Gerflor, Ventura, CATL), hub DHL, recrutement d’un dirigeant européen, partenariats régionaux.
- VinFast bénéficie d’un avantage géopolitique par rapport aux Chinois (BYD, Yutong) car il échappe aux droits anti-dumping européens.
- L’agilité industrielle est leur arme secrète : EB8 développé en 8 mois, usines construites en 15-21 mois, capacité de personnalisation aux specs européennes.
Si comme moi vous êtes curieux de voir comment ce constructeur va évoluer, gardez un œil sur les premières livraisons en Europe prévues dès cette année 2026, en commençant par les Pays-Bas et la Belgique, suivies par l’EB8 EU SPEC au second semestre. Il y a fort à parier qu’on en reparlera dans la presse spécialisée.
Si vous avez aimé cet article qui sort de mes thématiques habituelles autour de Microsoft 365 et de Copilot, faites-le moi savoir. J’ai d’autres reportages techniques de mes voyages que je pourrais partager si l’intérêt est là.
À très vite sur Infonovice.fr !
Sources principales : fiche technique officielle VinFast EB12 v1.0 (17/09/2025), spécifications EB8 EU/VN (kit interne VinFast Vietnam Tour event 2026), press kit officiel VinFast eBus (anglais), présentation corporate Vingroup avril 2026, VinFast.com, VinFastEbus.com, Sustainable Bus, Electrive, CleanTechnica, BusWorld Europe, Siemens Press Release, ainsi que mes propres observations lors de la visite de l’usine Hai Phong et du dépôt VinBus Ocean Park (Hanoï).




